logo
  • 27 juin 2017
  • Non classé
  • Commentaires fermés sur Edition réussie pour notre Tournoi Séniors Open!

Edition réussie pour notre Tournoi Séniors Open!

Malgré la chaleur écrasante qui est venue jouer les trouble-fête pendant quelques jours dans la programmation des matchs, l’édition 2017 de notre Tournoi Séniors Open a été une réussite!

139 inscrits, une bonne ambiance sur les courts et après (ah! les soirées BBQ!), une soirée du tournoi très réussie

 merci les jeunes 😉

pendant laquelle nous avons fêté les montées en N2 (messieurs) et R1 (dames) avec nos joueurs (puisqu’ils participaient au tournoi!)

et de beaux matchs pendant plus de 15 jours….que demander de plus?

Allez, un peu plus d’inscrites dans le tableau féminin et cela aurait été parfait 😉

Merci à tous les joueurs du club qui ont défendu nos couleurs de belle manière, on les retrouve à la remise des prix, cela fait plaisir!

Un MERCI spécial à nos Juges Arbitres: Annick Pietrasiak secondée par Carole Franquelin et Julien Dépêche qui nous ont organisé un super tournoi 🙂

Merci au Maire du Poinçonnet, Jean Petitprêtre, qui a remis les prix aux côtés d’Eric Virette, Président du club.

Vainqueur du tableau général Messieurs: Jean-Jacques RAKOTOHASY (-2/6 Poitiers)

Finaliste du tableau général Messieurs: Victor OUVRARD (-4/6 TC des Loges St Germain)

  

Nos 1/4 de finaliste « maison » Anthony LASBLEIS-LECOMPTE (1/6), Simon JONOT (1/6) et Quentin JONOT (1/6 qui perf’ à -2/6!) ont enchanté le public samedi après-midi, avec 3 matchs accrochés!

 

Encore des joueurs du club: Simon PICHARD (30/1) vainqueur du tableau 4ème série Messieurs et Théo Le Roux (30/1) finaliste!

 

Les membres du bureau nous ont fait honneur également: Richard BONNEAU (30/2) vainqueur de la consolante Messieurs et Pascal PILLE (30/2)  finaliste 😉

Dans le tableau féminin, nos joueuses se sont aussi illustrées!

 

Séverine PIETRASIAK (5/6) auteur d’une belle 1/2 finale (3 sets!) face à la future vainqueur du tournoi (tableau Général Féminin) Anne-Lou CHAMPION (5/6 St Amand)

 

Agathe FOUCHET (15/1) 1/4 de finaliste du tableau général féminin et finaliste du tableau 3ème série, à côté la vainqueur 3ème série Aurélie LARUELLE (15/1 CTC36)

Charline ROLLIN (30/1) vainqueur du tableau 4ème série Dames!

 

Valérie FERREIRA (30/1) vainqueur de la consolante Dames devant Léa BARANGER (30/1)!

BRAVO à toutes et tous!!!

Résultats Tableaux féminins:

Tableau général:

demi-finales  : Anne-Lou Champion (Sporting Club Saint-Amand, 5/6) bat Séverine Pietrasiak (Le Poinçonnet, 5/6) 6-3, 3-6, 6-4 

Aurélie Briant (CTC 36, 4/6) bat Zoé Cvitanovic (CTC 36, 15) 7-6, 6-1

Finale : Anne-Lou Champion bat Aurélie Briant 6-1, 6-4

3e série. Finale : Aurélie Laruelle (CTC 36, 15/1) bat Agathe Fouchet (US Le Poinçonnet, 15/1) 6-4, 6-4

4e série. Finale : Charline Rollin (US Le Poinçonnet, 30/1) bat Karine Colas (TC Diors, 30/1) 6-1, 7-5

Consolante. Finale : Valérie Ferreira (US Le Poinçonnet, 30/1) bat Léa Baranger (US Le Poinçonnet, 30/1) 6-3, 6-2

Résultats Tableaux masculins

 Tableau général

Demi-finales : Jean-Jacques Rakotohasy (Stade Poitevin, -2/6) bat Mathieu Garcia (TC Legrand Bas Fargeas, -2/6) 6-2, 6-4 

Victor Ouvrard (TC des Loges, -4/6) bat Pierre Garcia (TC Legrand Bas Fargeas, -2/6) 6-4, 6-4

Finale : J-J Rakotohasy bat Victor Ouvrard 7-6 (7 pts à 1), 6-3

3e série : Romain Damourette (ASPTT Châteauroux, 15/1) bat Etienne Foulatier (ASPTT Châteauroux, 15/1) 4-6, 6-3, 6-1

4e série : Simon Pichard (US Le Poinçonnet, 30/1) bat Théo Le Roux (US Le Poinçonnet, 30/1) 7-6, 6-0

Consolante : Richard Bonneau (US Le Poinçonnet, 30/2) bat Pascal Pille (US Le Poinçonnet, 30/2) 6-3, 6-2

http://www.lanouvellerepublique.fr/Indre/Sport/Tennis-et-Raquettes/Tennis/n/Contenus/Articles/2017/06/26/Champion-Rakotohasy-!-3147075


Comments are closed.