logo
  • 28 février 2017
  • Championnats, Informations
  • Commentaires fermés sur Championnats par équipes Jeunes 11/12 et 13/14ans: planning des rencontres pour les 4 équipes de l’USP

Championnats par équipes Jeunes 11/12 et 13/14ans: planning des rencontres pour les 4 équipes de l’USP

Les Championnats De l’Indre par équipes Jeunes catégories 11/12 et 13/14 ans débutent samedi:

4 équipes engagées cette année pour Le Poinçonnet, ci-dessous le planning des rencontres, celles surlignées en orange ont lieu au club.

Format des rencontres: 2 Simples et 1 Double (qui compte 2 points)

11/12 ans : 2 sets gagnants de 6 jeux, jeu décisif à 6/6.

3/14 ans : 2 sets gagnants de 6 jeux, jeu décisif à 6/6.Pour les simples : application du jeu décisif dans tous les sets (tie-break)

Pour les doubles : application du jeu décisif dans les deux premiers SETS et du point décisif dans tous les jeux, (règle du point décisif : choix du placement pour le relanceur)

Si un 3ème set éventuel, le remplacer par un « Super JEU DECISIF » en 10 points avec deux points d’écart.

En 11/12 ans: au total  6 équipes engagées. 
L’équipe 1 du Poinçonnet: qualifiée d’office pour la Phase Régionale
les 10, 17 Mai, 7 Juin 2017. 
Les 5 autres équipes se retrouvent dans une Poule Unique. 
L’équipe Vainqueur de la Poule sera qualifiée pour la Phase Régionale
les 10, 17 Mai, 7 Juin 2017.
Equipes  Journée 1 Score Journée 2 Score Journée 3 Score Journée 4 Score  
04-mars   11-mars   18-mars   25-mars    
Equipe 1  11-12 ans Garçons   ****    ****    ****   équipe qualifiée d’office phase Régionale    
Capitaine Anthony Lasbleis-Lecompte                  
Equipe 2  11-12 ans Garçons  Division 1  Poule Unique US ARGENTON 1   CTC36 1   DIORS TC 1   CTC36 2    
Capitaine Magalie Lasbleis-Lecompte                  
12 ans
équipe 1
Mathias 15/3
Clovis 15/3
équipe 2 
Enzo 30/4
Samuel 30/5
Louis 30/5
Orlan 30/5
Mathis 40
Enzo 40
Guillaume 40

 

En 13/14 ans: au total  16 équipes engagées. 
Division 1: 2 équipes. 
L'équipe vainqueur sera qualifiée pour la phase régionale les 10, 17 Mai et 7 Juin 2017. 
Division 2: 14 équipes dans 2 Poules de 5 et 1 Poule de 4. 
L'équipe vainqueur du tableau final sera Championne Départementale de la division 2.
A partir du 08 Avril, les vainqueurs des 3 Poules rentreront dans un Tableau Final des premiers 
(à élimination directe),  les 08 et 15 Avril.
Egalement, les équipes classées 2ème, 3ème, 4ème et 5ème des 3 Poules rentreront dans un Tableau Final, les 08 et 15 Avril.
Equipes  Journée 1 Score Journée 2 Score Journée 3 Score Journée 4 Score Journée 5 Score
04-mars   11-mars   18-mars   25-mars   01-avr  
Equipe 1  13/14 ans Garçons Division 2  Poule B US ARGENTON 3   TC DEOLS 2   TC BLANCOIS 1    ****   CTC36 2  
Capitaine Anthony Lasbleis-Lecompte                    
Equipe 2  13/14 ans Garçons  Division 2  Poule C CTC36 1   TC DEOLS 1   US ARGENTON 2    ****    ****  
Capitaine Anne-Marie Weiss                    

13/14 ans
équipe 1
Lucas 30/1
Ewenn 30/1
Elouan 30/2
Vincent 30/3
Louis 30/3
Yoann 30/4
équipe 2 
Yanis 30/4
Antoine 30/4
Alexis 30/4
Thibault 30/5
Alexandre 30/5
Maxence 40
Mathis 40

Les résultats des rencontres seront visibles sur le site à la page: http://uspt36.com/championnats-tournois/les-resultats/

BONS MATCHS A TOUS!  😉


Comments are closed.