logo

 

Les résultats

SAISON 2019

NOVEMBRE 2018/JANVIER 2019 – COUPES D’HIVER

Equipe 4ème série Dames (capitaine Agathe Fouchet) – Poule A

11/11/18 US. POINCONNET 1 exempte
18/11/18 US. POINCONNET 1 défaite 3/1 contre DIORS 1
25/11/18 US. POINCONNET 1 défaite 4/0 contre Aigurande 1
02/12/18 US. POINCONNET 1 match nul 2/2 contre CTC36 1
09/12/18 US. POINCONNET 1 exempte

Equipe 3ème série Dames (capitaine Anne-Marie Weiss) – Poule A
11/11/18 US. POINCONNET 1 V 4/0 contre CTC 36
18/11/18 US. POINCONNET 1 exempte
25/11/18 US. POINCONNET 1 défaite 3/1 contre ASPTT
02/12/18 US. POINCONNET 1 match nul 2/2 contre Argenton
09/12/18 US. POINCONNET 1 rencontre LE BLANC

Equipe 4ème série Messieurs (capitaine Richard Bonneau) – Poule B
11/11/18 US. POINCONNET 1 exempte
18/11/18 US. POINCONNET 1 victoire contre TC Ferronnais
25/11/18 US. POINCONNET 1 victoire 4/0 contre CTC36 1
02/12/18 US. POINCONNET 1 défaite 3/1 contre Cluis 1
09/12/18 US. POINCONNET 1 rencontre TC DEOLS 2

Equipe 3ème série Messieurs (capitaine Laurent Bonnin) – Poule A
11/11/18 US. POINCONNET 1 exempte
18/11/18 US. POINCONNET 1 N 2/2 contre Argenton 1
25/11/18 US. POINCONNET 1 défaite 3/1 contre DIORS 1
02/12/18 US. POINCONNET 1 / ASPTT 1 => reporté
09/12/18 US. POINCONNET 1 rencontre LE BLANC 1

NOVEMBRE 2018 – CHAMPIONNAT REGIONAL SENIORS+
Equipe +35 ans Dames (capitaine Carole Franquelin)
18/11/18 – 1/4 de FINALE => US. POINCONNET 1 D 3/2 contre ASPTT TOURS

Equipe +35 ans Messieurs (capitaine Laurent Bonnin)
18/11/18 – 1/4 de FINALE => US. POINCONNET 1 Victoire 4/1 contre VIERZON (18)
25/11/18 – 1/2 FINALE => US POINCONNET défaite par WO contre Chartres (28)

Equipe +55 ans Messieurs (capitaine Didier Bounioux)
18/11/18 – 1/4 de FINALE => US. POINCONNET 1 Victoire 2/1 contre VIERZON (18)
25/11/18 – 1/2 FINALE => US POINCONNET  défaite 2/1 contre AS TRESORERIE (45)

OCTOBRE-NOVEMBRE 2018 – CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (INDRE) PAR EQUIPES 15/16 ANS
Equipe 15/16 ans Garçons 
Division 1 – POULE B
Journée 1 – 06/10/18 US. POINCONNET 1 V 2/1 contre TC DIORS1
Journée 2 – 13/10/18 US. POINCONNET 1 défaite 2/1 contre ASPTT36 1
Journée 3 – 20/10/18 US. POINCONNET 1 défaite 3/0 contre Argenton 2
match de barrage des 3èmes des poules le 17/11/18 – USP 1 victoire 2/1 contre Diors 2

SEPTEMBRE-OCTOBRE 2018
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (INDRE) PAR EQUIPES SENIORS +
Equipe +35 ans Dames (capitaine Carole Franquelin)

DIVISION 1 – POULE unique
Journée 1 – 23/09/2018 US. POINCONNET 1  V 4/1 contre TC BLANCOIS
Journée 2 – 30/09/18 US. POINCONNET 1 V4/1 contre Neuvy-P
Journée 3 – 07/10/18 US. POINCONNET 1 V4/1 contre DIORS 1
Journée 4 – 14/10/18 US. POINCONNET 1 V 3/2 contre La Châtre
Journée 5 – 21/10/18 US. POINCONNET 1 V 3/2 contre DIORS 2
EQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +35 ans qualifiée pour la phase Régionale!

Equipe 1 +35 ans Messieurs (capitaine Laurent Bonnin)
DIVISION 1 – POULE A
Journée 1 – 23/09/2018 US. POINCONNET 1 V 3/2 contre Issoudun 1
Journée 2 – 30/09/18 US. POINCONNET 1 exempte
Journée 3 – 07/10/18 US. POINCONNET 1 V 5/0 contre Neuvy-P
Journée 4 – 14/10/18 US. POINCONNET 1 V 5/0 contre Levroux 2
Journée 5 – 21/10/18 US. POINCONNET 1 V 5/0 contre St Maur 1

1/2 finale – 27/10/18 US. POINCONNET 1 V par WO contre CTC36 1

Finale – 28/10/18 US. POINCONNET 1 V 5/0 contre LEVROUX 1
EQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +35 ans qualifiée pour la phase Régionale!

Equipe 2 +35 ans Messieurs (capitaine Cyrille Hamon)
DIVISION 1 – POULE B
Journée 1 – 23/09/2018 US. POINCONNET 2 D 5/0 contre DIORS 1
Journée 2 – 30/09/18 US. POINCONNET 2 D 4/1 contre CTC36 1
Journée 3 – 07/10/18 US. POINCONNET 2 D 3/2 contre Argenton 2
Journée 4 – 14/10/18 US. POINCONNET 2 D 4/1 contre Aigurande 1
Journée 5 – 21/10/18 US. POINCONNET 2 exempte

Equipe +55 ans Messieurs (capitaine Didier Bounioux)
DIVISION 1 – POULE unique
Journée 1 – 23/09/2018 US. POINCONNET 1 V 3/0 contre CTC36 1
Journée 2 – 30/09/18 US. POINCONNET 1 exempte
Journée 3 – 07/10/18 US. POINCONNET 1 V 3/0 contre ASPTT1
Journée 4 – 14/10/18 US. POINCONNET 1 exempte
Journée 5 – 21/10/18 US. POINCONNET 1 V par WO contre Argenton 1
EQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +35 ans qualifiée pour la phase Régionale!

SAISON 2018

MAI-JUIN

CHAMPIONNAT DE FRANCE N2 Messieurs – Poule C

06/05/18  –  US. POINCONNET 1 défaite 5/1 face à TC LES HAUTS DE NIMES 1 (30)
13/05/18  – US. POINCONNET 1  défaite 4/2 face à VILLA PRIMROSE 2 (33)
27/05/18  – US. POINCONNET 1 défaite 4/2 face à AS BONDY 1 (93)
03/06/18  – US. POINCONNET 1 défaite 4/2 face au TC THIAIS BE 1 (94)
10/06/18  – US. POINCONNET 1 défaite 5/1 face au TC VITROLLES 1 (13)

L’équipe est 6ème de la Poule => descente en N3

CHAMPIONNAT REGIONAL Centre Val-de-Loire
Equipe 1 Dames – Régionale 1 – Poule B (Capitaine Anne-Marie Weiss) 

22/04/18 – US. POINCONNET 1 Victoire 3/2 face à TC ST DOULCHARD 1
29/04/18 – US. POINCONNET 1 Victoire 4/1 face au CJF. FLEURY 1
13/05/18 –US. POINCONNET 1 défaite 3/2 face à US. VENDOME 1
27/05/18 – US. POINCONNET 1 Victoire 4/1 face à US. CHAMBRAY 1
03/06/18 – US. POINCONNET 1  Victoire 5/0 face au TC. CHAPELLOIS 1

L’équipe est 2ème de sa poule = maintien

Equipe 2 Messieurs – Régionale 3 – Poule D (Capitaine Laurent BONNIN)

22/04/18 – US. POINCONNET 2  N 3-3  face à JS. METTRAY 1
29/04/18 – US. POINCONNET 2 Victoire 4/2 face au CSM. SULLY 1
13/05/18 – US. POINCONNET 2 Victoire 5/1 BOURGES TC 3
27/05/18 – US. POINCONNET 2  N 3-3  face au TC. ST JEAN 1
03/06/18 – US. POINCONNET 2 défaite 5/1 face à ES. MAINTENON 1

L’équipe est 3ème de sa poule = maintien

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (Indre) 
Equipe 2 Dames – Pré-Régionale – Poule Unique (Capitaine Carole Franquelin)

22/04/18 – US. POINCONNET 2 Victoire 3/2 face à US. POINCONNET 3
29/04/18 – US. POINCONNET 2 Victoire 5/0 face au TC BLANCOIS 2
13/05/18 – US. POINCONNET 2 Victoire 5/0 face à LA CHATRE 1
27/05/18 – US. POINCONNET 2 Victoire 5/0 face à  l’ ASPTT36 2
03/06/18 – US. POINCONNET 2 Victoire 3/2 face à DEOLS 1

L’équipe est 1ère de sa poule => monte en REGIONALE 2!

Equipe 3 Dames – Pré-Régionale – Poule Unique (Capitaine Charline Rollin)

22/04/18 – US. POINCONNET 3 Défaite 3/2 face à US. POINCONNET 2
29/04/18 – US. POINCONNET 3 Défaite 3/2 face au TC DEOLS 1
13/05/18 – US. POINCONNET 3 défaite 4/1 face à ASPTT36 2
27/05/18 – US. POINCONNET 3 Victoire 4/1 face au  TC BLANCOIS 2
03/06/18 – US. POINCONNET 3 victoire 3/2 face à LA CHATRE 1

L’équipe est 4ème de sa poule = maintien

Equipe 3 Messieurs – Départementale 1 – Poule A (Capitaine Didier Bounioux)

22/04/18 – US. POINCONNET 3 Victoire 4/1 face à AIGURANDE 1
29/04/18 – US. POINCONNET 3 victoire par WO face au TC NIHERNE 2
13/05/18 – US. POINCONNET 3 Victoire 5/0 face au TC ARDENTAIS 1
27/05/18 – US. POINCONNET 3 victoire 5/0 face au TC BLANCOIS 2
03/06/18 – US. POINCONNET 3 victoire 3/2 face à LA CHATRE 1

L’équipe est 1ère de sa poule => monte en PRE-REGIONALE!

Equipe 4 Messieurs – Départementale 1 – Poule B (Capitaine Vincent Marais)

22/04/18 – US. POINCONNET 4 Victoire 4/1 face au TC ISSOUDUN 2
29/04/18 –  US. POINCONNET 4 défaite 5/0 face à l’US ST MAUR 1
13/05/18 – US. POINCONNET 4 Victoire 3/1 face à CHATILLON 1
27/05/18 – US. POINCONNET 4 défaite 3/2 face à LUCAY LE MALE 1
03/06/18 – US. POINCONNET 4 victoire 3/2 face à LEVROUX 2

L’équipe est 3ème de sa poule = maintien

Equipe 5 Messieurs – Départementale 2 – Poule C (Capitaine Richard Bonneau)

22/04/18 (reporté au 6 Mai) – US. POINCONNET 5  Victoire 5/0 face au TA LEVROUX 3
29/04/18 – US. POINCONNET 5 Victoire 4/1 face au TC FERRONNAIS 1
13/05/18 – US. POINCONNET 5 défaite 4/1 face au CTC36 6
27/05/18 – US. POINCONNET 5 défaite 5/0 face à BUZANCAIS 2
03/06/18 –  US. POINCONNET 5 victoire 4/1 à CHATILLON 2

L’équipe est 3ème de sa poule = maintien

JUIN 2018
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL REGIONAL (Ligue du Centre) – Séniors

Vice-Championne Régionale +45 ans: Séverine Piétrasiak (5/6)

Champion Régional +60 ans: François Behra (15/3)

 

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL REGIONAL (Ligue du Centre) – Jeunes

Championne Régionale 11/12 ans Sharleen HAMON (15/3)

Vice-Championne Régionale 11/12 ans Laura MULLER (15/5)

 

MAI
CHAMPIONNATS INDIVIDUELS JEUNES (Département de l’Indre)

Championne de l’Indre catégorie 15/16 ans: Maëva Muller (5/6) 

Vice-Championne de l’Indre catégorie 15/16 ans: Mathilde Voisin (15/2)

AVRIL 

CHAMPIONNATS INDIVIDUELS Séniors et Séniors + (Département de l’Indre)

Vice-Championne de l’Indre 3ème série Dames: Margaux Bonnin (15/1)
Championne de l’Indre +45 ans: Séverine Piétrasiak (5/6)
Vice-Championne de l’Indre +45 ans: Carole Franquelin (15/2)

Vice-Champion de l’Indre 3ème série Messieurs : Arnaud Fousset (15/1)
Vice-Champion de l’Indre +35 ans : Laurent Bonnard (15/1)
Champion de l’Indre +45 ans: Laurent Bonnin (15)
Vice-Champion de l’Indre +50 ans : Denis Plisson (15/2)
Vice-Champion de l’Indre +55 ans : Didier Bounioux (15/2)
Champion de l’Indre +60 ans: François Behra (15/3)

MARS-AVRIL

CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 11/12 ET 13/14 ANS

Equipe 1 filles 11/12 ans => qualifiée d’office en Régional

Equipe 1 garçons 11/12 ans (Division 2 – Poule A)

Journée 1 – 17/03/18 US POINCONNET1 Victoire 4/0 contre TC BLANCOIS 1
Journée 2 – 24/03/18 US POINCONNET1 Victoire 3/1 contre CTC36 2
Journée 3 – 31/03/2018 USP1 défaite 3/1 contre TC Châtillon 1
Journée 4 – 07/04/18 USP1  exempte
Journée 5 – 14/04/18 USP1 Victoire 3/1 contre ASPTT36 1

L’équipe est 2ème de la poule 🙂

Equipe 1 garçons 13/14 ans => qualifiée d’office en Régional

Equipe 2 garçons 13/14 ans (Division 2 – Poule unique)

Journée 1 – 17/03/18 US POINCONNET2 Défaite 1/3 contre TC Déols 1
Journée 2 – 24/03/18 US POINCONNET2 Victoire 3/1 contre ES ETRECHET 1
Journée 3 – 31/03/2018  USP2 cxempte
Journée 4 – 07/04/18  USP2 Victoire 4/0 contre ACS BUZANCAIS 1
Journée 5 – 14/04/18  USP2 Victoire 4/0 contre ASPTT36 1

L’équipe est 2ème de la poule 🙂

NOVEMBRE-DECEMBRE 2017

COUPES D’HIVER

4ème série Dames (capitaine Agathe Fouchet)

DIVISION 1 – POULE A (3 Simples et 1 Double)
Journée 1 – 05/11/2017  US. POINCONNET 1  V 3/1 US. ARGENTON 1
Journée 2 – 12/11/2017 TC. VILLEDIEU 1 D 4/0 US. POINCONNET 1
Journée 3 – 19/11/2017 US. POINCONNET 1 D 3/1  TC. BLANCOIS 1
Journée 4 – 26/11/2017 TC. LUCAY LE M. 2 D 3/1  US. POINCONNET 1
Journée 5 – 03/12/2017 US. POINCONNET 1 * V 3/1 TC. ECUEILLE 1

L’équipe termine 2ème de la poule A

3ème série Dames (capitaine Anne-Marie Weiss)

DIVISION 1 – POULE C (3 Simples et 1 Double)

Journée 1 – 05/11/2017 US. POINCONNET 1 * V 4/0  AT NEUVY PAIL 1
Journée 2 – 12/11/2017 US. POINCONNET 1 * D 4/0  DIORS TENNIS CLUB 1
Journée 3 – 19/11/2017 TA. LEVROUX 1  N 2/2  US. POINCONNET 1
Journée 4 – 26/11/2017 US. LA CHATRE 1 D 3/1  US. POINCONNET 1 *
Journée 5 – 03/12/2017 US. POINCONNET 1 Exempte

L’équipe termine 2ème de la Poule C et intègre le tableau Final!
1/4 Finale – 07/01/2018 US. POINCONNET 1 V3/2 face à Argenton 1

1/2 Finale – 14/01/2018 US. POINCONNET 1 V5/0 face à Levroux 1

FINALE – 21/01/2018 US. POINCONNET 1 défaite 4/1 face à LE BLANC 1

4ème série Messieurs (capitaine Fabien Berger)

DIVISION 1 – POULE A (3 Simples et 1 Double)
Journée 1 – 05/11/2017 US. MONTIERCHAUME 1 D 1/3 US. POINCONNET 1
Journée 2 – 12/11/2017 US. POINCONNET 1 * D 4/0  US. ARGENTON 1
Journée 3 – 19/11/2017 US ST MAUR 1  D 4/0 US. POINCONNET 1
Journée 4 – 26/11/2017 US. POINCONNET 1 * /  TC. NIHERNE 1  reporté
Journée 5 – 03/12/2017 ACS. BUZANCAIS 1 * D 3/1 US. POINCONNET 1

L’équipe termine 2ème de la Poule A et intègre le tableau Final
1/4 Finale – 07/01/2018  US. POINCONNET 1 D 3/2 face à Argenton 2

3ème série Messieurs Equipe 1 (Thomas Dupré)

DIVISION 1 – POULE D (3 Simples et 1 Double)
Journée 1 – 05/11/2017 TC. BLANCOIS 3 * D 3/1 US. POINCONNET 1
Journée 2 – 12/11/2017 US. POINCONNET 1 * V 4/0  CTC 36 2
Journée 3 – 19/11/2017 TA. LEVROUX 2 D 4/0 US. POINCONNET 1
Journée 4 – 26/11/2017 US. POINCONNET 1 Exempte
Journée 5 – 03/12/2017 US. POINCONNET 1  V 4/0  US. ARGENTON 3

L’équipe termine 1ère de la Poule D et intègre le tableau Final
1/4 Finale – 07/01/2018 US. POINCONNET 1 V 5/0 face au CTC36 1

1/2 Finale – 14/01/2018 US. POINCONNET 1 défaite 3/2 face à Neuvy-Pailloux1

3ème série messieurs Equipe 2 (Vincent Marais)

DIVISION 1 – POULE E (3 Simples et 1 Double)
Journée 1 – 05/11/2017 US. POINCONNET 2 Exempte
Journée 2 – 12/11/2017 TC. ISSOUDUN 1 * V 3/1 US. POINCONNET 2
Journée 3 – 19/11/2017 US. POINCONNET 2  D 4/0  AIGURANDE US. 2
Journée 4 – 26/11/2017TC. NIHERNE 1 * /  US. POINCONNET 2
Journée 5 – 03/12/2017 US. POINCONNET 2 * /  AT NEUVY PAIL 2

L’équipe termine 4ème de la poule E

CHAMPIONNAT REGIONAL SENIORS+
Equipe +35 ans Dames (capitaine Carole Franquelin)
26/11/2017 – US. POINCONNET 1 Victoire par WO contre BOURGES TC 1
03/12/2017 – US POINCONNET 1 Défaite 4/1 contre ASPTT Orléans 1
Equipe 45 ans Messieurs (capitaine Laurent Bonnin)
19/11/2017 –  US. POINCONNET 1 Victoire 4/1 contre USM. OLIVET 1
26/11/2017 – US POINCONNET 1 défaite 3/2 contre TC GIEN 1
Equipe 55 ans Messieurs (capitaine Didier Bounioux)
19/11/2017 –  D 2/1 US. POINCONNET 1 Victoire 2/1 contre AAJ. BLOIS 1
26/11/2017 – US POINCONNET défaite 2/1 contre TC CHINON 1

OCTOBRE-NOVEMBRE 2017
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (INDRE) PAR EQUIPES 15/16 ANS

Equipes 15/16 ans Filles 2018
2 Simples (3 sets à 6 jeux) et 1 Double (2 sets à 6 jeux, point décisif, 3ème set super jeu décisif à 10 points)
Division 1 : qualificative pour la Phase Régionale, qui aura lieu les 10, 17 Décembre, 13, 14 janvier 2018.
21 Octobre 2017 : ASPTT1 reçoit C.T.C.2
11 Novembre 2017 : ASPTT1 D 2/1 Le Poinçonnet(1)
25 Novembre 2017 : C.T.C. 1 / Le Poinçonnet1
Equipes 15/16 ans Garçons 2018
2 Simples (3 sets à 6 jeux) et 1 Double (2 sets à 6 jeux, point décisif, 3ème set super jeu décisif à 10 points)
* Club qui reçoit
Division 1 : qualificative pour la Phase Régionale, qui aura lieu les 10, 17 Décembre, 13, 14 janvier 2018.

POULE B
Journée 1 – 14/10/2017 TC. BLANCOIS 1 V3/0 US. POINCONNET 1  
Journée 2 – 21/10/2017 ASPTT 36 1 * V 3/0 US. POINCONNET 1 
Journée 3 – 11/11/2017 US. POINCONNET 1 * D 2/1  CTC 36 2
un match de barrage entre les 2 équipes Vainqueur de chaque Poule aura lieu le 25 Novembre : Vainqueur Poule B reçoit Vainqueur Poule A.
Le club Vainqueur de ce match sera qualifié pour la Phase Régionale.

SEPTEMBRE-OCTOBRE 2017
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (INDRE) PAR EQUIPES SENIORS +

Equipe +35 ans Dames (capitaine Carole Franquelin) 
4 Simples et 1 Double
Attention pour le double : application du point décisif dans les deux premiers sets et super jeu décisif
en 10 points, avec 2 points d’écart, en remplacement du 3° set (score indiqué 1/0 sur la feuille de match).
* Club qui reçoit
DIVISION 1 – POULE A
Journée 1 – 24/09/2017 US. POINCONNET 1 * / AT NEUVY PAIL 1  V5/0
Journée 2 – 01/10/2017 US. LA CHATRE 1 * / US. POINCONNET 1 V4/1
Journée 3 – 08/10/2017 US. POINCONNET 1 Exempte
Journée 4 – 15/10/2017 US. POINCONNET 1 * / US. ARGENTON 1 V4/1
Journée 5 – 22/10/2017 DIORS TENNIS CLUB 1 * / US. POINCONNET 1 V5/0
Match de barrage pour déterminer l’équipe qualifiée pour jouer la Phase Régionale :
Notre équipe vainqueur de la Poule A rencontrera l’équipe Vainqueur de la Poule B:

Dimanche 29 Octobre 2017 US. POINCONNET 1* / LE BLANC 1  V5/0

EQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +35 ans qualifiée pour la phase Régionale! 

Equipe +35 ans Messieurs (capitaine Cyrille Hamon) 
4 Simples et 1 Double
Attention pour le double : application du point décisif dans les deux premiers sets et super jeu décisif
en 10 points, avec 2 points d’écart, en remplacement du 3° set (score indiqué 1/0 sur la feuille de match).
* Club qui reçoit
DIVISION 1 : QUALIFICATIVE pour la Phase Régionale
Match de barrage pour déterminer l’équipe qualifiée pour jouer la Phase Régionale.
L’équipe Vainqueur de la Poule A rencontrera l’équipe Vainqueur de la Poule B le Dimanche 29 Octobre 2017.
DIVISION 1 – POULE B
Journée 1 – 24/09/2017 TC. NIHERNE 1 * / US. POINCONNET 1  D 4/1
Journée 2 – 01/10/2017 US. POINCONNET 1 * / CTC 36 1 D3/2
Journée 3 – 08/10/2017 TC. ISSOUDUN 1 * / US. POINCONNET 1  D5/0
Journée 4 – 15/10/2017 AT NEUVY PAIL 1 * / US. POINCONNET 1  D5/0
Journée 5 – 22/10/2017 US. POINCONNET 1 * / AIGURANDE US. 1  V 4/1 

L’équipe est 5ème/6 😉

Equipe 45 ans Messieurs (capitaine Laurent Bonnin) 
2 Simples et 1 Double
Attention pour le double : application du point décisif dans les deux premiers sets et
super jeu décisif en 10 points, avec 2 points d’écart, en remplacement du 3° set (score
indiqué 1/0 sur la feuille de match).
* Club qui reçoit
Le Poinçonnet est le seul club à s’engager avec 4 joueurs: il est qualifié pour la Phase Régionale.
Néanmoins, il va participer au Championnat Départemental et jouera en Division 2 avec 2, 3 ou 4 joueurs.
DIVISION 2 – POULE UNIQUE
Journée 1 – 24/09/2017 TC DEOLS 1 * / US. POINCONNET 1 V 3/0
Journée 2 – 01/10/2017 US. POINCONNET 1 * / STE SEVERE TC. 1  V3/0
Journée 3 – 08/10/2017 ACS. BUZANCAIS 2 * / US. POINCONNET 1   V3/0
Journée 4 – 15/10/2017 US. POINCONNET 1 Exempte
Journée 5 – 22/10/2017 US. POINCONNET 1 * / ACS. BUZANCAIS 1 V3/0

EQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +45 ans qualifiée pour la phase Régionale!

Equipe 55 ans Messieurs (capitaine Didier Bounioux) 
2 Simples et 1 Double
Attention pour le double : application du point décisif dans les deux premiers sets et super jeu décisif en 10 points, avec 2 points d’écart, en remplacement du 3° set (score indiqué 1/0 sur la feuille de match).
* Club qui reçoit
ATTENTION : Les clubs d’Argenton, du CTC 36, de Déols et du Poinçonnet sont les 4 clubs à engager une équipe avec 4 joueurs, pour qualification à la Phase Régionale.
Deux classements seront établis en parallèle :
– 1) Avec les rencontres des 4 clubs qui vont les opposer, les 4 clubs devront absolument jouer avec 4 joueurs. L’équipe qui obtiendra le plus de points sera qualifiée pour disputer la Phase Régionale.
– 2) Avec les autres rencontres: Argenton, CTC 36, Déols et Le Poinçonnet auront le choix de jouer avec 2, 3 ou 4 joueurs.
DIVISION 2 – POULE UNIQUE
Journée 1 – 24/09/2017 US. POINCONNET 1 * / CTC 36 1 Avec 4 joueurs  V 2/1
Journée 2 – 01/10/2017 US. LA CHATRE 1 * / US. POINCONNET 1  V3/0
Journée 3 – 08/10/2017 US. POINCONNET 1 * / US. ARGENTON 1 Avec 4 joueurs V3/0
Journée 4 – 15/10/2017 US. POINCONNET 1 * / TC DEOLS 1 Avec 4 joueurs  V3/0
Journée 5 – 22/10/2017 ASPTT 36 1 * / US. POINCONNET 1 V3/0

EQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +55 ans qualifiée pour la phase Régionale!

SAISON 2017

 4 Juin 2017
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL REGIONAL (Ligue du Centre) – Séniors
Championne Régionale +40 ans Dames: Séverine Pietrasiak (5/6)
 28 MAI 2017
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL REGIONAL (Ligue du Centre) – Jeunes 
Champion Régional 12 ans Garçons : Clovis Bonnin (15/2)
Vice-champion Régional 12 ans Garçons : Mathias Bonnefond (15/2)

24 MAI 2017

CHAMPIONNAT REGIONAL (Ligue du Centre) PAR EQUIPE – Jeunes

 Equipe 1 garçons 12 ans (Clovis et Mathias): CHAMPIONNE REGIONALE
8 MAI 2017
CHAMPIONNATS INDIVIDUELS DE PRINTEMPS (Département de l’Indre)

Vice-championne de l’Indre 3ème catégorie Dames:  Maëva Muller (15/2)

Championne de l’Indre 14 ans Filles: Loane Lecomte (40)

Championne de l’Indre 15/16 ans Filles : Maëva Muller (15/2)

Champion de l’Indre 12 ans Garçons : Clovis Bonnin (15/2)

Vice-champion de l’Indre 12 ans garçons:  Mathias Bonnefond (15/2)

26 Mars 2017
CHAMPIONNATS INDIVIDUELS DE PRINTEMPS Séniors + (Département de l’Indre)
Champion de l’Indre +45 ans: Franck Chartier (15/4)
Champion de l’Indre +55 ans: Didier Bounioux (15/4)
Champion de l’Indre +60 ans: François Behra (15/5)
AVRIL-MAI 2017

CHAMPIONNAT DE FRANCE NATIONALE 3 – Messieurs (Capitaine Laurent Bonnin)

Journée 1 – 30/04/2017 USP1 reçoit NEMOURS ST PIERRE US 1 (77)  V 5/1
Journée 2 – 07/05/2017   TC DES LOGES ST GERMAIN (78)  reçoit USP1  V5/1 
Journée 3 – 14/05/2017  COGNAC TC 1 (16) reçoit USP1  V 4/2
Journée 4 – 21/05/2017  USP1 reçoit le TC SABLAIS (85) V 6/0
Journée 5 – 28/05/2017  QUIMPERLE TC (29) reçoit USP1  D 4/2
L’équipe est 1ère de sa poule et monte en N2!
 

AVRIL-MAI 2017

CHAMPIONNAT REGIONAL Centre Val-de-Loire

Equipe 1 Dames – Régional 2 – Poule A (Capitaine Anne-Marie Weiss)

Journée 1 – 23/04/2017 USP1 reçoit ESN Tennis (28) V 5/0
Journée 2 – 30/04/2017   Entente Tennis Bourges (18)  reçoit USP1 V 5/0
Journée 3 – 07/05/2017  USP1 reçoit Amilly (45) V4/1
Journée 4 – 14/05/2017  USP1 reçoit US St Pierre-des-Corps (37) V 5/0
Journée 5 – 21/05/2017  Romorantin (41) reçoit USP1 V 4/1
L’équipe est 1ère de sa poule et monte en R1!

Equipe 1 Messieurs – Régional 3 – Poule B (Capitaine Denis Plisson)

Journée 1 – 23/04/2017 Sancerre (18) reçoit USP2  V 6/0
Journée 2 – 30/04/2017   USP2 reçoit TC Tours 5 (37)  V 5/1
Journée 3 – 07/05/2017  USP2 reçoit Nogent (28)  V 5/1
Journée 4 – 14/05/2017  ASPTT Orléans (45) reçoit USP2  D 4/2
Journée 5 – 21/05/2017  USP2 reçoit Sologne-des-Etangs (41)  N3/3
L’équipe est 2ème de sa poule = maintien
AVRIL-MAI 2017
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (Indre) Séniors Dames
Pré-Régionale – Poule Unique (Capitaine Carole Franquelin) 
Journée 1 – 23/04/2017  DIORS TC1/USP2  V4/1
Journée 2 – 30/04/2017  USP2/CTC36 3  D 5/0
Journée 3 – 07/05/2017  TC DEOLS/USP2 D 4/1
Journée 4 – 14/05/2017  LA CHATRE1/USP2 D 3/2
Journée 5 – 21/05/2017  USP2/LEVROUX1 V 3/1
L’équipe est 3ème de sa poule => maintien
Départementale 1 – Poule B (Capitaine Charline Rollin) 
Journée 1 – 23/04/2017  USP3/TC NIHERNE 1 V3/2
Journée 2 – 30/04/2017 CTC36 5/USP3 V 4/1
Journée 3 – 07/05/2017  USP3/LUCAY 1  V4/1
Journée 4 – 14/05/2017  USP3/LEVROUX 2  V5/0
Journée 5 – 21/05/2017  BUZANCAIS 1/USP3 D3/2
L’équipe est 2ème de sa poule = monte en pré-régionale!
AVRIL-MAI 2017
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (Indre) Séniors Messieurs 
Pré-Régionale – Poule B (Capitaine Didier Bounioux) 
Journée 1 – 23/04/2017  TC NIHERNE/USP3  D5/1
Journée 2 – 30/04/2017  USP3/NEUVY PAILLOUX 1  D 5/1
Journée 3 – 07/05/2017  TC DEOLS 1/USP3 N 3/3
Journée 4 – 14/05/2017  DIORS TC2/USP3  D4/2
Journée 5 – 21/05/2017  USP3/TC ISSOUDUN 2 V 5/1
L’équipe est 5ème de sa poule = maintien
Départementale 2 – Poule A (Capitaine Vincent Marais) 
Journée 1 – 23/04/2017  USP4/AIGURANDE 2 V5/0
Journée 2 – 30/04/2017  STE SEVERE TC1/USP4  V par WO
Journée 3 – 07/05/2017  USP4/US ARGENTON 3  V3/2
Journée 4 – 14/05/2017  USP4/ASPTT36 4  V5/0
Journée 5 – 21/05/2017  TC CLUIS 1/USP4  V5/0
L’équipe est 1ère de sa poule et monte en D1!
Départementale 2 – Poule D (Capitaine Fabien Berger)
Journée 1 – 23/04/2017  USP5/NEUVY PAILLOUX 2  D4/1
Journée 2 – 30/04/2017  TC ISSOUDUN 3/USP5  V 4/1
Journée 3 – 07/05/2017  TC DEOLS 2/USP5  D 5/0
Journée 4 – 14/05/2017 USP5/MONTIERCHAUME  V4/1
Journée 5 – 21/05/2017  TC ARDENTAIS/USP5  D4/1
L’équipe est 4ème de sa poule = maintien
AVRIL-JUILLET 2017
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (Indre) Séniors +55 ans Messieurs
Division 1 – Poule Unique (Capitaine Didier Bounioux)
Journée 1 – 18/03/17 – USP1/ASPTT36 1
journée 2 – 25/03/17 – US ARGENTON 1/USP1
Journée 3 – 01/04/17 – USP1/CTC36 1
journée 4 – 08/04/17 – TC DEOLS 1/USP1
Journée 5 – 15/04/17 – USP1/ACS BUZANCAIS 1
8 et 9 AVRIL 2017
CHAMPIONNATS PAR EQUIPES JEUNES (Indre) 8-9-10 ans NIVEAU ORANGE et 9-10 ans NIVEAU VERT
Equipe garçons 8-10 ans niveau ORANGE
samedi 8 Avril:
USP1/LA CHATRE 1  V2/1
USP1/TC CHATILLON 1  D2/1
USP1/DIORS TC1  V2/1
USP1/TC BLANCOIS 1  V3/0
L’équipe termine 2ème du championnat!
Equipe 1 garçons 9-10 ans niveau VERT – Poule A
dimanche 9 Avril:
USP1/CTC36 2  V2/1
USP1/US ARGENTON 1  V3/0
L’équipe termine 1ère de sa poule
FINALE USP1/CTC36 1  D2/1
L’équipe termine 2ème du championnat!
Equipe 2 garçons 9-10 ans niveau VERT
dimanche 9 Avril:
USP2/CTC36 1  D3/0
USP2/DIORS1  D3/0
L’équipe termine 3ème de sa poule
USP2/US ARGENTON 1  D3/0
MARS-AVRIL 2017
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX PAR EQUIPES JEUNES (Indre) 11/12 ans et 13/14 ans
En 11/12 ans: au total  6 équipes engagées. 
L’équipe 1 du Poinçonnet est qualifiée d’office pour la Phase Régionale, qui aura lieu les 10, 17 Mai, 7 Juin 2017. 
Les 5 autres équipes se retrouvent dans une Poule Unique. 
L’équipe Vainqueur de la Poule sera qualifiée pour la Phase Régionale, qui aura lieu les 10, 17 Mai, 7 Juin 2017.
Equipe 1 garçons 11/12 ans (qualifiée d’office pour la phase Régionale)
1/2 Finale le 17/05: USP1/AAJ BLOIS 1  V 3/0
FINALE le 24/05 (à Blois): USP1/ATG TOURS 1 V 3/0
L’équipe est CHAMPIONNE REGIONALE!
Equipe 2 garçons 11/12 ans Division 1 Poule Unique:
Journée 1 – 04/03/17  – USP2/US Argenton 1 V4/0
Journée 2 – 11/03/17 – USP2/CTC36 1  D4/0
Journée 3 – 18/03/17 – DIORS TC1/USP2  N2/2
journée 4 – 25/03/17 – CTC36 2/USP2  D 4/0
l’équipe termine 4ème/5
En 13/14 ans: au total  16 équipes engagées. 
Division 1: 2 équipes. 
L'équipe vainqueur sera qualifiée pour la phase régionale les 10, 17 Mai et 7 Juin 2017. 
Division 2: 14 équipes dans 2 Poules de 5 et 1 Poule de 4. 
L'équipe vainqueur du tableau final sera Championne Départementale de la division 2.
Equipe 1 garçons 13/14 ans Division 2 Poule B:
Phase préliminaire:
Journée 1 – 04/03/17  – US ARGENTON3/USP1  V4/0
Journée 2 – 11/03/17 – USP1/TC DEOLS2 Victoire par WO
Journée 3 – 18/03/17 – TC BLANCOIS1/USP1  V3/1
journée 4 – 25/03/17 – Exempte
Journée 5 – 01/04/17 – USP1/CTC36 2 V4/0
L’équipe termine 1ère de sa poule!
Phase finale Poule des 1ers:
Journée 6 – 08/04/17 – 1/2 finale Argenton 2/TC St Gaultier 1
journée 7 – 15/04/17 – FINALE USP1 /ARGENTON 2  V2/1
L’équipe termine CHAMPIONNE DE L’INDRE DE LA DIVISION 2 (4ème série)!
Equipe 2 garçons 13/14 ans Division 2 Poule C:
Phase préliminaire:
Journée 1 – 04/03/17  – CTC36 1/USP2  D 4/0
Journée 2 – 11/03/17 – TC DEOLS1/USP2  D 3/1
Journée 3 – 18/03/17 – USP2/US ARGENTON 2  D4/0
journée 4 – 25/03/17 – Exempte
Journée 5 – 01/04/17 – Exempte
L’équipe termine 4ème de sa poule
Phase finale Poule des 4èmes:
Journée 6 – 08/04/17 – USP2/CTC36 2
journée 7 – 15/04/17
NOVEMBRE-DECEMBRE – 2016 et JANVIER 2017
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES D’HIVER INTERDEPARTEMENTAL 2nde catégorie Messieurs
Journée 1 – 06/11/2016 USP1/ATG TOURS 1 (37) V 4/0
Journée 2 – 13/11/2016 TC Chartres 1 (28)/USP1 V 4/0
Journée 3 – 20/11/2016 USP1/CJ FLEURY (45) V3/1
Journée 4 – 27/11/2016 USP1/TC TOURS 1 (37) V 4/0
Journée 5 – 04/12/2016 US VENDOME 1 (41)/USP1 D 3/1
L’équipe termine 2ème du Championnat 😉
CHAMPIONNAT REGIONAL Centre Val-de-Loire PAR EQUIPES SENIORS+ 
Equipe Dames +35 ans
Journée 1 – 20/11/16 – exempte
Journée 2 – 27/11/16 – USP/OLIVET (45) D 5/0
Equipe Messieurs +45 ans
Journée 1 – 20/11/16 – St Ouen/USP V5/0
Journée 2 – 27/11/16 – Lucé (28)/USP D 3/2
Equipe Messieurs +55 ans
Journée 1 – 20/11/16 – USP/ATG TOURS (37) V2/1
Journée 2 – 27/11/16 – BLOIS (41)/USP D 3/0
COUPES D’HIVER de l’Indre 4ème et 3ème séries
Equipe 1 Dames 4ème série – Division 1 Poule 2 (3 simples/1 double)
Journée 1 – 06/11/16 – exempte
Journée 2 – 13/11/16 – Aigurande/USP1 V3/1
Journée 3 – 20/11/16 – USP1/Luçay-le-Mâle V3/1
Journée 4 – 27/11/16 – Diors TC1/USP1 N 2/2
Journée 5 – 04/12/16 – USP1/Levroux1 D3/1
L’équipe est 2ème de sa poule et qualifiée pour la phase finale
Phase finale: 1/2 finale le 15/01/17 – TC Blançois/USP1 D 5/0
Equipe 1 Dames 3ème série – Division 1 Poule B (3 simples/1 double)
Journée 1 – 06/11/16 – USP1/TC Chabris V3/1
Journée 2 – 13/11/16 – USP1/TC Blançois 2 V4/0
Journée 3 – 20/11/16 – Niherne 1/USP1 V3/1
Journée 4 – 27/11/16 – Exempte
Journée 5 – 04/12/16 – USP1/Châtillon 1 V 4/0 (wo)
L’équipe est 1ère de sa poule et qualifiée pour la phase finale
Phase finale: 1/4 de finale le 08/01/2017 – USP1/US Argenton 1 D 3/2
Equipe 1 Messieurs 4ème série – Division 1 Poule D (3 simples/1 double)
Journée 1 – 06/11/16 – USP1/ASPTT36 1 V3/1
Journée 2 – 13/11/16 – CTC36 1/USP1 D3/1
Journée 3 – 20/11/16 – Exempte
Journée 4 – 27/11/16 – USP1/Ardentes 1 N 2/2
Journée 5 – 04/12/16 – Mézières 1/USP1 D 3/1
L’équipe est 3ème de sa poule
Equipe 1 Messieurs 3ème série – Division 1 Poule B (3 simples/1 double)
Journée 1 – 06/11/16 – USP1/Diors 2 V4/0
Journée 2 – 13/11/16 – Issoudun 1/USP 1 V4/0
Journée 3 – 20/11/16 – Déols 2/USP1 V4/0
Journée 4 – 27/11/16 – USP1/Levroux 1 V3/1
Journée 5 – 04/12/16 – Ste Sévère 1/USP1 V 4/0
L’équipe est 1ère de sa poule et qualifiée pour la phase finale
Phase finale: 1/4 de finale le 08/01/17 – USP1/TC Niherne  V 5/0
                             1/2 finale le 15/01/17 – USP1/Levroux V 5/0
                             FINALE le 22/01/17 – USP1/ARGENTON D 5/0
L’équipe termine 2ème de la Coupe d’Hiver
Equipe 2 Messieurs 3ème série – Division 1 Poule F (3 simples/1 double)
Journée 1 – 06/11/16 – Aigurande 1/USP2  V4/0
Journée 2 – 13/11/16 – USP2/CTC36 1 V3/1
Journée 3 – 20/11/16 – USP2/St Maur 1  N 2/2
Journée 4 – 27/11/16 – ASPTT36 2/USP2 N 2/2
Journée 5 – 04/12/16 – USP2/Issoudun 2 N 2/2
L’équipe est 2ème de sa poule
NOVEMBRE 2016
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES (Indre) 15-16 ANS (nés en 2001 et 2002)
Equipe 1 Filles – Division 1 Poule unique (2 simples/1 double)
Journée 1 – 15/10/2016 – CTC36 1/USP1  V par WO
Journée 2 – 05/11/2016 – DIORS TC1/USP1 D 2/1
Journée 3 – 12/11/2016 – USP1/TA LEVROUX1 V2/1
L’équipe termine 2ème/4
Equipe 2 Filles – Division 2 Poule unique (2 simples/1 double)
Journée 1 – 15/10/2016 (reporté au 21/10/16) – USP2/ASPTT36 1  D 2/1
Journée 2 – 05/11/2016 – CTC36 2/USP2 D3/0
Journée 3 – 12/11/2016 – exempte
Journée 4 – 19/11/2016 – USP2/US ARGENTON1 D3/0
Journée 5 – 26/11/206 – TC ARDENTAIS1/USP2 D2/1
L’équipe termine 5ème/5
Equipe 1 Garçons – Division 2 Poule unique (2 simples/1 double)
Journée 1 – 15/10/2016 – USP1/DIORS TC1 V 3/0
Journée 2 – 05/11/2016 – CTC36 2/USP1 D 2/1
Journée 3 – 12/11/2016 – USP1/US ARGENTON 1 D2/1
L’équipe termine 3ème/5
SEPTEMBRE-OCTOBRE 2016
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES SENIORS +
Equipe Messieurs +35 ans – Division 1 Poule B (capitaine Cyrille Hamon) 4 simples/1 double
Journée 1 – 25/09/2016 – Aigurande 1/USP 1   D 4/1
Journée 2 – 02/10/2016 – USP 1/Diors 1  D 4/1
Journée 3 – 09/10/2016 – exempte
Journée 4 – 16/10/2016 – exempte
L’équipe termine 3ème de sa poule
Journée 5 – 23/10/2016 – Neuvy-Pailloux/USP1 (matchs supplémentaires des 3èmes) D4/1
Equipe Messieurs +45 ans – Division 1 Poule unique (capitaine Laurent Bonnin) 2 simples/1 double
Journée 1 – 25/09/2016 – USP1/TC Issoudun 1  V3/0
Journée 2 – 02/10/2016 – Buzançais 1/USP1  V 3/0
Journée 3 – 09/10/2016 – USP1/Buzançais 2 V 3/0
Journée 4 – 16/10/2016 – USP1/TC Déols 1  V 3/0
Journée 5 – 23/10/2016 – Ste Sévère TC1/USP1  V2/1
coupe victoireEQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +45 ans Messieurs qualifiée pour la phase Régionale! smileytreheureux
Equipe Messieurs +55 ans – Division 1 Poule unique (capitaine Didier Bounioux) 2 simples/1 double
Journée 1 – 25/09/2016 – USP1/US Argenton 1  V par WO
Journée 2 – 02/10/2016 – ES Etrechet 1/USP1  V 3/0
Journée 3 – 09/10/2016 – USP1/ASPTT36 1 V 3/0
Journée 4 – 16/10/2016 – CTC36 1/USP 1 V 3/0
Journée 5 – 23/10/2016 – USP 1/TC Déols 1 V 3/0
coupe victoireEQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +55 ans Messieurs qualifiée pour la phase Régionale! smileytreheureux
Equipe Dames +35 ans – Division 1 Poule A (capitaine Carole Franquelin) 4 simples/1 double
Journée 1 – 25/09/2016 – TC Luçay-le-Mâle 1/USP1  V4/1
Journée 2 – 02/10/2016 – USP1/ TC Blançois 1  V 4/1
Journée 3 – 09/10/2016 – TA Levroux 1/USP1 V 3/2
Journée 4 – 16/10/2016 – exempte
Journée 5 – 23/10/2016 – USP1/Diors TC 1 V3/2
L’équipe est vainqueur de la Poule A 🙂
Journée 6 – 30/10/2016 – FINALE USP1/Argenton 1 V5/0
coupe victoireEQUIPE CHAMPIONNE DE L’INDRE +35 ans Dames qualifiée pour la phase Régionale!smileytreheureux

SAISON 2016

MAI 2016
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL REGION CENTRE VAL DE LOIRE 

Séverine Pietrasiak (15) championne Régionale Dames +40 ans coupe victoire

MAI 2016
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL DE PRINTEMPS DE L’INDRE – Jeunes

Loane Lecomte (40)  vice-championne de l’Indre catégorie Filles 13 ans 

MAI 2016
CHAMPIONNAT de France Interclubs Séniors Messieurs NATIONALE 4 – Poule O
Journée 1 – 01/05/2016 – USP1 / TALANT A.T.1 (BOU)  – V4/2
Journée 2 – 08/05/2016 – BLANC MESNIL ST2 (SSD) / USP1 – D 4/2
Journée 3 – 22/05/2016 – SPORTING VICHY-BELLERIVE 1 (AUV) / USP1 – D 4/2
Journée 4 – 29/05/2016 – USP1 / BUSSY TCVB 1 (SEM) – V5/1
Journée 5 – 05/06/2016 – GOUSSAINVILLE (TCM) / USP1 V 5/1

L’équipe est 2ème de sa poule et monte en NATIONALE  3! party-blower-smiley-emoticon

CHAMPIONNAT départementaux et Régionaux Interclubs Séniors Messieurs
Régionale 3 – Poule E
Journée 1 – 24/04/2016 – USP2 / SA VIERZON 2 – V 5/1
Journée 2 – 01/05/2016 – TC Sologne des Etangs 1 (41) / USP2 – N 3/3
Journée 3 – 08/05/2016 – TC Boigny 1 (45) /USP2 – N 3/3
Journée 4 – 22/05/2016 –  USP2 / US Chambray 2 (37)  D 5/1
Journée 5 – 29/05/2016 – TC Brezolles 1 (28) / USP2 – N 3/3
Départementale 1 – poule B
Journée 1 – 24/04/2016 – TC Déols 1 / USP3 D 4/1  (reportée au 5 Mai)
Journée 2 – 01/05/2016 – USP3 / TC Châtillon 1 – V 4/1
Journée 3 – 08/05/2016 – Luçay-le-M. / USP3 – V 5/0
Journée 4 – 22/05/2016 –  CTC36 4 / USP3 D 3/2
Journée 5 – 29/05/2016 – USP3 / Le Blanc 1
Départementale 2 – poule B
Journée 1 – 24/04/2016 – USP4 / CTC36 6 – V 3/2
Journée 2 – 01/05/2016 – Niherne 2 / USP4 – D 3/2
Journée 3 – 08/05/2016 – USP4 / Diors 3 – D 3/2
Journée 4 – 22/05/2016 –  Argenton 3 / USP4 – V 4/1
Journée 5 – 29/05/2016 – USP4 / Aigurande 2
Départementale 2 – poule D
Journée 1 – 24/04/2016 – Cluis 1 / USP5 – D 3/2
Journée 2 – 01/05/2016 – La Châtre 2 / USP5 – V3/2
Journée 3 – 08/05/2016 – Argenton 4 / USP5 – V3/2
Journée 4 – 22/05/2016 –  Etréchet 1 / USP5 – D 4/1
Journée 5 – 29/05/2016 – St Gaultier 2 / USP5
Départementale 4 – poule B
Journée 1 – 24/04/2016 – USP6 / Luçay-le-M. – V 5/0
Journée 2 – 01/05/2016 – St Maur 2 / USP6 – D 5/0
Journée 3 – 08/05/2016 – exempte
Journée 4 – 22/05/2016 –  USP6 / Ardentes 3 – V 4/1
Journée 5 – 29/05/2016 – Valençay 3 / USP6 – D 3/2
MAI 2016
CHAMPIONNAT Départementaux et Régionaux Interclubs Séniors Dames
Régionale 2 – Poule D
Journée 1 – 24/04/2016 – TC Dunois 1 (28) / USP1  – V 4/1
Journée 2 – 01/05/2016 – USP1 / ATG TOURS 1 (37)  – V 5/0
Journée 3 – 08/05/2016 – TC Gien 1 (45) / USP1 – D 3/2
Journée 4 – 22/05/2016 –  SC ST Amand 1 (18) / USP1  – V 3/2
Journée 5 – 29/05/2016 – US Vendôme 2 (41) / USP1  – V 5/0
L’équipe est 2ème de la poule
Départementale 1 – poule A
Journée 1 – 24/04/2016 – USP2 / STE Sévère 1   V 4/1 (reportée au 16 Mai)
Journée 2 – 01/05/2016 – St Benoît 1 / USP2 – V 4/1
Journée 3 – 08/05/2016 – USP2 / ASPTT36 4 – V 4/1
Journée 4 – 22/05/2016 –  St Gaultier 1 / USP2 – V 5/0
Journée 5 – 29/05/2016 – Le Blanc 2 / USP2 – V 4/1

L’équipe est 1ère de la poule et monte en pré-régionale! clap

Départementale 2 – poule B
Journée 1 – 24/04/2016 – exempte
Journée 2 – 01/05/2016 – St Gaultier 2 / USP3 – V3/2
Journée 3 – 08/05/2016 – USP3 / Le Blanc 3 – V 5/0
Journée 4 – 22/05/2016 –  Ardentes 1 / USP3 – V 5/0
Journée 5 – 29/05/2016 – USP3 / Etréchet 1  – V 4/1

L’équipe est 1ère de la poule et monte en D1!  clap

MARS à JUILLET 2016
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES SENIORS +55 ANS été 2016
Division 1 – Poule Unique
Journée 1 – 13/03/2016 – La Châtre1 / USP1 – V3/0
Journée 2 – 20/03/2016 – ES Etrechet1 / USP1  – V2/1
Journée 3 – 27/03//2016 – USP1 / TC Issoudun1 USP1 – V3/0
Journée 4 – 03/04/2016 – TC St Gaultier1 / USP1 – V3/0
Journée 5 – 10/04/2016 – USP1 / US Argenton1 USP1 – V3/0
Journée 6 – 17/04/2016 – TC Déols1 / USP1  – V3/0
Journée 7 – 05/06/2016 – ASPTT36 1 / USP1 – V3/0
Journée 8 – 12/06/2016 – USP1 / Diors TC1 USP1 – V par WO
Journée 9 – 19/06/ 2016 – USP1 / US Argenton2 USP1 – D 2/1
Journée 10 – 26/06/2016 – exempte
Journée 11 – 03/07/2016 – USP1 / CTC36 1 USP1 est WO
L’équipe termine 2ème du championnat
MARS 2016
CHAMPIONNATS INDIVIDUELS DE PRINTEMPS DE L’INDRE Adultes – saison 2016coupe victoire

Mélanie Rodier (15/1) championne de l’Indre 3ème série

Séverine Pietrasiak (15) championne de l’Indre +40 ans

Carole Franquelin (15/2) vice-championne de l’Indre +40 ans

Laurent Bonnin (15/1) vice-champion de l’Indre +45 ans

Jean-Paul Fouchet (15/5) champion de l’Indre +55 ans

Didier Bounioux (15/4) vice-champion de l’Indre +55 ans

François Behra (15/5) champion de l’Indre +60 ans

Jean-Marc Paulmier (30/3) vice-champion de l’Indre +60 ans

JANVIER 2016
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 11-12 et 13-14 ans  – SAISON 2016
équipe 1 garçons 11/12 ans – division 1 – Poule Unique
09/01/19 – défaite 4/0 contre Argenton 1
16/01/16 – victoire 3/1 contre La Châtre 1
23/01/16 –  victoire 4/0 contre CTC36 1
30/01/16 – victoire par wo contre TC Issoudun 1
06/02/16 – victoire 4/0 contre Diors 1
L’équipe termine 3ème/6
équipe 1 filles 13/14 ans – division 1 – Poule Unique
09/01/19 – victoire 4/0 contre CTC36 3
16/01/16 – défaite 4/0 contre Levroux 1
23/01/16 – victoire 4/0 contre CTC36 2
30/01/16 – victoire 4/0 contre USP2
27/02/16 –  victoire 3/1 contre CTC36 1
L’équipe termine 2ème/6
équipe 2 filles 13/14 ans – division 1 – Poule Unique
09/01/19 – défaite 3/1 contre CTC36 3
23/01/16 – défaite 4/0 contre CTC36 1
30/01/16 – défaite 4/0 contre USP1
05/03/16 – victoire 3/1 contre CTC36 3
27/02/16 – victoire 4/0 contre CTC36 2
L’équipe termine 4ème/6
équipe 1 garçons 13/14 ans – division 2 – Poule C
09/01/19 – défaite 3/1 contre Châtillon 1
16/01/16 – victoire 3/1 contre Buzançais 1
23/01/16 – victoire par wo contre CTC36 4
L’équipe termine 2ème de sa poule et intègre la poule des 2èmes
30/01/16 – victoire 4/0 contre TC Blançois 2
06/02/16 – victoire 3/1 contre CTC36 2
27/02/16 – victoire 4/0 contre DIORS TC1
L’équipe termine 1ère/4 de la poule des 2èmes
équipe 2 garçons 13/14 ans – division 2 – Poule B
09/01/19 – défaite 4/0 contre CTC36 1
16/01/16 – défaite 4/0 contre Diors 1
23/01/16 – victoire 3/1 contre Etrechet 1
L’équipe termine 3ème de sa poule et intègre la poule des 3èmes
30/01/16 – victoire 3/1 contre Levroux 1
06/02/16 – défaite 3/1 contre Buzançais 1
27/02/16 – défaite 4/0 contre ASPTT36 3
L’équipe termine 2ème/4 de la poule des 3èmes
 NOVEMBRE 2015
CHAMPIONNAT D’HIVER INTERDEPARTEMENTAL SENIORS Messieurs 2nde catégorie – SAISON 2016
US. POINCONNET 1 USE. AVOINE 1 08/11/15  2/2
TC. CHARTRES 1 US. POINCONNET 1 15/11/15  Victoire 3/1
US. POINCONNET 1 TC. JOCONDIEN 1 22/11/15  Victoire 4/0
US. POINCONNET 1 TC. TOURS 1 29/11/15  défaite 3/1
US. VENDOME 1 US. POINCONNET 1 06/12/15  Victoire 3/1
 L’équipe termine 2ème / 6 du championnat
NOVEMBRE – DECEMBRE 2015 –  JANVIER 2016
COUPE D’HIVER 4ème et 3 ème séries – SAISON 2016
équipe 1 femmes 4ème série – division 1 – Poule C
Le 8 Novembre 2015 victoire 4/0 contre Levroux
Le 15 Novembre 2015 défaite 3/1 à Ecueillé
Le 22 Novembre 2015 victoire 3/1 contre Buzançais
Le 29 Novembre 2015 victoire 4/0 contre US Segry
Le 6 Décembre 2015 Match nul 2/2 contre Luçay-le-Mâle
Qualification pour la phase finale!
Le 09/01/16  – 1/4 finale contre DIORS 1 victoire 3/1
Le 17/01/16 – 1/2 finale contre Argenton défaite 4/1
équipe 1 femmes 3ème série – division 1 – Poule D
Le 8 Novembre 2015 victoire par wo contre Mézières 1
Le 15 Novembre 2015 victoire 4/0 contre TC Le Blanc 1
Le 22 Novembre 2015 match nul 2/2 contre Argenton 1
Le 29 Novembre 2015 victoire 4/0 contre St Gaultier
Le 6 Décembre  2015 victoire 4/0 contre Martizay
Qualification pour la phase finale!
Le 10/01/16  – 1/4 finale contre Levroux 1 victoire 4/0
Le 17/01/16 – 1/2 finale contre CTC36 1 victoire 4/1
Le 24/01/16 – FINALE contre Le Blanc victoire 3/2
coupe victoireL’EQUIPE EST CHAMPIONNE DE LA COUPE D’HIVER DE L’INDRE!!!  smileytreheureux
équipe 1 messieurs 4ème série – division 1 – Poule C
Le 8 Novembre 2015 match nul 2/2 contre TC Diors 2
Le 15 Novembre 2015 victoire 3/1 contre St Gaultier 1
Le 22 Novembre 2015 victoire 3/1 contre Le Blanc 1
Le 29 Novembre 2015 victoire 3/1 contre TC Déols
Le 6 Décembre 2015 match nul 2/2 contre Argenton
L’équipe termine 2ème/6 de sa poule
équipe 1 messieurs 3ème série – division 1 – Poule C
Le 8 Novembre 2015 victoire 4/0 contre Argenton 2
Le 15 Novembre 2015 victoire 3/1 contre Aigurande
Le 22 Novembre 2015 victoire 4/0 contre US Segry 1
Le 29 Novembre 2015 victoire 3/1 contre La Châtre
Le 6 Décembre 2015 victoire par WO contre St Maur
Qualification pour la phase finale!
Le 09/01/16  – 1/4 finale contre Argenton 1  victoire 4/0
Le 17/01/16 – 1/2 finale contre ASPTT2 victoire 4/1
Le 24/01/16 – FINALE contre ASPTT1 victoire 4/1
coupe victoireL’EQUIPE EST CHAMPIONNE DE LA COUPE D’HIVER DE L’INDRE!!!  smileytreheureux
équipe 2 messieurs 3ème série – division 1 – Poule E
Le 8 Novembre 2015 victoire 4/0 contre Montierchaume
Le 15 Novembre 2015 victoire 3/1 contre Buzançais 1
Le 22 Novembre 2015 victoire 3/1 contre Diors 1
Le 29 Novembre 2015 victoire 4/0 contre Luçay-le-Mâle
Le 6 Décembre 2015 victoire 4/0 contre Châtillon
Qualification pour la phase finale!
Le 09/01/16  – 1/4 finale contre CTC36 1 défaite 4/0
NOVEMBRE 2015
CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 15-16 ANS – SAISON 2016
équipe 1 filles – division 2
Le 8 Novembre 2015 victoire 2/1 contre TC Ardentes (match aller)
Le 15 Novembre 2015 (match du 22 avancé) défaite 2/1 contre TC Ardentes (match retour)
coupe victoire1ère PLACE DE LA DIVISION 2!!!
équipe 1 garçons – division 2 – Poule A
Le 8 Novembre 2015 victoire 3/0 contre CTC36 2
Le 15 Novembre 2015 victoire 3/0 contre La Châtre 1
Le 22 Novembre 2015 victoire 3/0 contre TC Issoudun 2
Le 6 Décembre 2015 match de barrage contre Le Blanc victoire 2/1
coupe victoire 1ère PLACE DE LA DIVISION 2!!!
NOVEMBRE 2015
CHAMPIONNAT REGIONAL + 55 ANS Messieurs – SAISON 2016
Le 15 Novembre 2015, l’équipe de l’USP reçoit St Doulchard, défaite 3/0
SEPTEMBRE-OCTOBRE 2015
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES SENIORS + SAISON 2016
Equipe +35 ans Dames Poule B
Le 27/09/15 Victoire 5/0 face à l’ASPTT36 2
Le 04/10/15Victoire 3/2 face à US Argenton
Le 11/10/15 défaite 3/2 face au TC Blançois 1
L’équipe termine 1ère de sa poule
1/2 finale contre Diors (à Diors) le 18/10/15  Victoire 4/1
Equipe +35 ans Messieurs Poule D
Le 27/09/15 Victoire 5/0 face au TC Déols 1
Le 04/10/15 Victoire 5/0 face à US Argenton 2
Le 11/10/15 exempte.
L’équipe termine 1ère de sa poule
1/4 finale contre Niherne (à domicile) le 18/10/15 Victoire 5/0
1/2 finale contre Argenton (à Argenton) le 24/10/15 Défaite 3/2
Equipe +45 ans Messieurs Poule A
Le 27/09/15 Défaite 2/1 face au TC Issoudun 2
Le 04/10/15  reporté au 18/10  face à Ste Sévère TC 2 Victoire 3/0
Le 11/10/15 défaite 2/1 face au TC Blançois 1
Equipe +55 ans Messieurs Poule unique
Le 27/09/15 Victoire 3/0 face au TC St Gaultier 1
Le 04/10/15 Victoire 3/0face à US La Châtre 1
Le 11/10/15 Victoire 2/1 face au CTC36 1
Le 18/10/15 Victoire 3/0 face à l’ASPTT36 1
Le 25/10/15 Victoire 2/1 face à US Argenton 1
coupe victoireCHAMPIONS DE L’INDRE + 55 ANS 2016!!!!! clap

 SAISON 2015

 
CHAMPIONNATS DE PRINTEMPS  SAISON 2015 ADULTES HOMMES
DQDN4
le 26/04/15 victoire 4/2 de USP1 contre AS Montlouis 1
le 03/05/15 victoire 5/1 de USP1 contre US Orléans 1
le 10/05/15 victoire 4/2 de USP1 contre TC Membrollais
le 17/05/15 victoire 5/1 de USP1 contre Amilly
le 31/05/15 victoire 6/0 de USP1 contre US Chambray
le 07/06/15 match de barrage contre Avoine: victoire de USP1  5/1

L’équipe monte en Nationale 4 en 2016! party-blower-smiley-emoticon

PREREGIONAL 
le 26/04/15 victoire 5/1 de USP2 contre TC St Gaultier 1
le 03/05/15 victoire 6/0 de USP2 contre La Châtre 1
le 10/05/15 victoire 6/0 de USP2 contre Diors TC 2
le 17/05/15 victoire 5/1 de USP2 contre TC Déols 1
le 31/05/15 victoire 6/0 de USP2 contre TC Niherne 1

L’équipe monte en championnat Régional en 2016!  clap

DEPARTEMENTAL 1
le 03/05/15 défaite 4/1 de USP3 contre TC Blançois 1
le 10/05/15 victoire 3/2 de USP3 contre US Argenton 2
le 17/05/15 victoire 4/1 de USP3 contre TC Niherne 2
le 24/05/15 victoire 3/2 de USP3 contre TC Luçay le M.1 (report du 26/04)
le 31/05/15 victoire 4/1 de USP3 contre Buzançais 1
DEPARTEMENTAL 2
le 26/04/15 défaite 3/2 de USP4 contre TC Ardentais 1
le 03/05/15 défaite 4/1 de USP4 contre CS Eguzon 1
le 10/05/15 défaite 3/2 de USP4 contre TC St Gaultier 2
le 17/05/15 victoire 4/1 de USP4 contre ES Etrechet 1
le 31/05/15 victoire 4/1 de USP4 contre TC Blançois 2
DEPARTEMENTAL 3
le 03/05/15 victoire 4/1 de USP5 contre TC Issoudun 4
le 10/05/15 défaite 3/2 de USP5 contre US Montierchaume 1
le 14/05/15 victoire 4/1 de USP5 contre TC Ecueillé 2 (report du 26/04)
le 25/05/15 défaite 3/2 de USP5 contre US Segry 1 (report du 17/05)
le 31/05/15 victoire 3/2 de USP5 contre ACS Buzançais 3
DEPARTEMENTAL 4
le 26/04/15 défaite 4/1 de USP6 contre Aigurande US3
le 10/05/15 défaite 3/2 de USP6 contre Diors TC 5
le 31/05/15 défaite 3/2 de USP6 contre US Argenton 5
CHAMPIONNATS DE PRINTEMPS 2015 ADULTES FEMMES
REGIONAL 2
le 26/04/15 défaite 4/1 de USP1 contre St Amand1
le 03/05/15 défaite 4/1 de USP1 contre A.Luce
le 10/05/15 victoire 5/0 de USP1 contre CSC Briare
le 17/05/15 défaite 3/2 de USP1 contre AAJ Blois 3
le 31/05/15 défaite 5/0 de USP1 contre TC Jocondien 2
PREREGIONAL
le 26/04/15 défaite 4/1 de USP2 contre ASPTT36 3
le 03/05/15 défaite 4/1 de USP2 contre TC Déols 1
le 10/05/15 défaite 3/2 de USP2 contre Diors TC1
le 24/05/15 défaite 4/1 de USP2 contre Martizay TC1 (report du 17/05)
le 31/05/15  défaite 3/2 de USP2 contre TC Blançois 2
DEPARTEMENTAL 2
le 26/04/15 défaite 3/2 de USP3 contre CTC36 6
le 03/05/15 victoire 4/1 de USP3 contre TC St Gaultier 2
le 17/05/15 défaite 5/0 de USP3 contre Ste SEVERE TC 1
le 31/05/15 victoire 5/0 de USP3 contre US La Châtre 2
Championnats par équipes jeunes 11/12 ans et 13/14 ans 2015
Pas de champions cette année! mais l’équipe 1 –  11/12 ans garçons Division 1 (Alexis, Alexandre, Antoine, Maxime, Louis et Aubin) termine 2ème du championnat derrière Argenton.
– l’équipe 1 filles 13/14 ans Division 2, 1ère de sa poule, est battue en finale par l’équipe de Levroux
– l’équipe 2 filles 13/14 ans Division 2 termine 3ème de leur poule
– l’équipe 1 garçons 13/14 ans Division 1, termine 2ème de leur poule
– l’équipe 2 garçons 13/14 ans Division 2, termine 3ème de leur poule

WP Google Maps Error

In order for your map to display, please make sure you insert your Google Maps JavaScript API key in the Maps->Settings->Advanced tab.