Archive for avril, 2018:

  • 30 avril 2018
  • Championnats, Résults sport
  • Commentaires fermés sur CHAMPIONNATS PAR EQUIPES DE PRINTEMPS : RESULTATS des rencontres de la 2ème journée 28/29 Avril

CHAMPIONNATS PAR EQUIPES DE PRINTEMPS : RESULTATS des rencontres de la 2ème journée 28/29 Avril

DAMES: 💁‍♀️REGIONALE 1 => USP1 (en photo Anne-Marie Weiss, Agathe Fouchet, Christelle Pommier et Séverine Piétrasiak) Victoire 4/1 face à CJ FLEURY 💁‍♀️PRE-REGIONALE =>USP2 Victoire 5/0 face au TC Blançois 2 💁‍♀️PRE-REGIONALE => USP3 défaite 3/2 face à Déols 1 MESSIEURS: 💁‍♂️REGIONALE 3 => USP2 Victoire 4/2 face au CSM SULLY 1 DEPARTEMENTALE 1 => […]


  • 27 avril 2018
  • Championnats, Informations
  • Commentaires fermés sur CHAMPIONNATS PAR EQUIPES DE PRINTEMPS : planning des rencontres de la 2ème journée 28/29 Avril

CHAMPIONNATS PAR EQUIPES DE PRINTEMPS : planning des rencontres de la 2ème journée 28/29 Avril

DAMES: REGIONALE 1 => USP1 reçoit CJ FLEURY dimanche à 9h PRE-REGIONALE => USP2 se déplace au TC Blançois 2 dimanche PRE-REGIONALE => USP3 reçoit Déols 1 dimanche à 14h MESSIEURS: REGIONALE 3 => USP2 se déplace au CSM SULLY 1 dimanche à 9h DEPARTEMENTALE 1 => USP3/TC NIHERNE la rencontre est reportée DEPARTEMENTALE 1 […]


  • 23 avril 2018
  • Informations
  • Commentaires fermés sur Informations école de tennis!

Informations école de tennis!

⚠️⚠️⚠️ INFORMATIONS IMPORTANTES concernant l’organisation de l’école de tennis: => les vacances de Pâques débutent cette année en milieu de semaine, le mercredi 25 Avril, néanmoins l’école de tennis fonctionnera normalement jusqu’au samedi 28 avril inclus. Il y aura également cours le lundi 14 Mai. En raison du planning chargé des championnats par équipes adultes […]


  • 23 avril 2018
  • Résults sport
  • Commentaires fermés sur Elias représentait la Ligue du Centre Val de Loire au TMC 8 ans de Semoy :-)

Elias représentait la Ligue du Centre Val de Loire au TMC 8 ans de Semoy :-)

Le TMC 8 ans à Semoy (Comité du Loiret) du 20 au 22 avril a accueilli 4 régions (Centre Val de Loire, Ligue de Normandie de Tennis, Ligue de Tennis des Pays de la Loire et Ligue Nouvelle Aquitaine de tennis), 9 garçons et 8 filles (dont 3 nées en 2011) au cours de 3 […]


  • 23 avril 2018
  • Championnats, Résults sport
  • Commentaires fermés sur CHAMPIONNATS PAR EQUIPES DE PRINTEMPS : résultats de la 1ère journée

CHAMPIONNATS PAR EQUIPES DE PRINTEMPS : résultats de la 1ère journée

DAMES:🎾💁‍♀️ PRE-REGIONALE => USP2 Victoire 3/2 face à USP3 En photo nos poinçonnoises qui étaient opposées lors de cette première journée: l’équipe 3 composée d’Amélie, Mireille, Aurélie, Charline et Pascale aux côtés de l’équipe 2 avec Carole, Maud, Mathilde et Margaux   REGIONALE 1 => USP1 Victoire 3/2 à Saint-Doulchard Agathe, Christelle, Séverine et Anne-Marie […]


  • 23 avril 2018
  • Résults sport
  • Commentaires fermés sur Clovis vainqueur du TMC 13-14 ans de Brive :-)

Clovis vainqueur du TMC 13-14 ans de Brive :-)

Sur la photo:  Baptiste finaliste et Clovis vainqueur  Les 16 et 17 avril, nos 2 jeunes joueurs Mathias BONNEFOND (15) et Clovis BONNIN (15) ont participé au TMC 13/14 ans du CA BRIVE TENNIS (19). 16 compétiteurs (4 15, 9 15/1, 1 15/2, 1 15/3 et 1 15/4) venus d’Auvergne Rhone Alpes, Nouvelle Aquitaine, Occitanie, Bourgogne […]


  • 23 avril 2018
  • Animations
  • Commentaires fermés sur Sortie de l’école de tennis à la journée des enfants de Roland Garros 2018

Sortie de l’école de tennis à la journée des enfants de Roland Garros 2018

Samedi 26 Mai 2018 Sortie de l’école de Tennis à la Journée « Les Enfants de Roland-Garros » Au cours de cette journée, sur les 3 courts principaux du stade : Philippe-Chatrier, Suzanne-Lenglen et le Central, les plus grands champions de tennis se produisent, l’occasion pour eux d’un ultime entrainement avant le début de la […]


  • 23 avril 2018
  • Résults sport
  • Commentaires fermés sur Championnats de l’Indre en individuel: 9 poinçonnois récompensés!! :-)

Championnats de l’Indre en individuel: 9 poinçonnois récompensés!! :-)

Sur la photo de gauche à droite: Arnaud, Laurent, Didier, Carole, François, Margaux et Séverine BRAVO à tous!! Article NR36  18/04/18 Les championnats de l’Indre ont connu leur épilogue dimanche dernier. Ils sont nombreux à avoir remporté la mise et peuvent ainsi espérer continuer leur route jusqu’aux régionaux. Pour certains, la finale des championnats de […]


  • 20 avril 2018
  • Championnats, Informations
  • Commentaires fermés sur CHAMPIONNATS PAR EQUIPES DE PRINTEMPS : planning des rencontres de la 1ère journée

CHAMPIONNATS PAR EQUIPES DE PRINTEMPS : planning des rencontres de la 1ère journée

DAMES: REGIONALE 1 => USP1 se déplace à Saint-Doulchard Dimanche 22 Avril 2018 PRE-REGIONALE => USP2 reçoit USP3 😉 Samedi 21 Avril 2018 à 14h (courts extérieurs) MESSIEURS: REGIONALE 3 => USP2 reçoit Mettray 1 dimanche 22 Avril à 9h DEPARTEMENTALE 1 => USP3 reçoit Aigurande 1 samedi 21 Avril à 14h à (courts intérieurs) […]


  • 17 avril 2018
  • Informations
  • Commentaires fermés sur Open D’Argenton: Enzo et Mathis juges de ligne :-)

Open D’Argenton: Enzo et Mathis juges de ligne :-)

Nos deux jeunes joueurs, Enzo DEMENOIS et Mathis ALAUME (sur la photo, avec Stéphane Robert finaliste du tournoi) âgés de 13 ans ont suivi une formation de juge de ligne le week-end dernier au CNGT d Argenton sur Creuse après avoir eu leur diplôme d’arbitre de chaise A1 fin 2017. Samedi 7 et dimanche 8 […]